您当前的页面>首页> 在线办事 >> 代理记账>>>

合伙企业的合伙人是自然人,在公司任职,能按工资薪金扣缴个人所得税吗?

时间:2019年05月13日 来源:网络 作者:中亿创联 点击:

合伙企业的合伙人是自然人,在公司任职,能按工资薪金扣缴个人所得税吗?

相关推荐:合伙企业的合伙人是自然人,在公司任职,能按工资薪金扣缴个人所得税吗?

更多关于合伙企业相关问题或合伙企业相关服务,如有意向可以直接在网站右下角聊天框中,联系我公司的在线咨询免费了解详情,或者直接拨打我公司的电话4008671900,我会根据您的要求,帮您安排合适的工商顾问为您解决问题。

问:合伙企业的合伙人是自然人,在公司任职,能按工资薪金扣缴个人所得税吗?

答:根据《中华人民共和国个人所得税法》、《财政部 国家税务总局关于合伙企业合伙人所得税问题的通知》(财税〔2008〕159号)和《个体工商户个人所得税计税办法》(国家税务总局令第35号)的规定,合伙企业合伙人从合伙企业取得的所得,应比照"经营所得"计算缴纳个人所得税,不属于工资薪金所得。

 3.个体工商户的生产经营所得,专项附加扣除怎么扣除,在什么时间扣除?

答:根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第十五条规定,取得经营所得的个人,没有综合所得的,计算其每一纳税年度的应纳税所得额时,应当减除费用6万元、专项扣除、专项附加扣除以及依法确定的其他扣除。专项附加扣除在办理汇算清缴时减除。

因此,个体工商户可以在汇算清缴时申报专项附加扣除。

由于您看到以上内容的时间可能存在滞后,导致信息部分内容的准确性得不到保证,因此如果您还有公司注册相关问题想要了解或者需要工商注册、公司注册、工商变更、公司转让、收购公司、代理记账、增资验资、摆账显账、形象资金等服务~可以直接在线找我们咨询~我们会在最短时间回复您~

本文连接:合伙企业的合伙人是自然人,在公司任职,能按工资薪金扣缴个人所得税吗?
http://www.zc-cn.net/html/ZaiXianBanShi/DaiLiJiZhang/20153.html

    中亿创联(北京)投资顾问有限公司(400-867-1900)是北京市工商局注册批准成立的专业代理公司。公司以“信誉第一,快捷高效,合理合法”为宗旨,为上千家企业解除了后顾之忧,也获得了顾客的极大信任和支持。

中亿创联多年来专为北京各类内资公司登记注册、验资、增资、工商年检公司信息变更、执照延期、公司注销、个人独资、股权转让资质审批、一般纳税、商标注册、代理记账等各类疑难工商税务相关业务。具有丰富的代理经验,并以诚信优质的服务获得了客户的广泛赞誉。

相关文章:
分享到: